Проходные изоляторы


 Проходные изоляторы предназначены для проведения и изоляции токоведущих частей закрытых распределительных устройств электрических станций и подстанций, комплектных распределительных устройств напряжением до 10 кВ и частотой 100 Гц для работы в атмосфере типов I и II по ГОСТ 15150-69, а также для закрытых токопроводов.

 Проходные изоляторы для внутренней установки применяются для вывода приводов высокого напряжения из баков трансформаторов, масляных и воздушных выключателей, а также для изоляции проводов, проходящих через стены домов. Такие изоляторы состоят из фарфоровой детали, через внутреннюю часть которой проходит токопроводящий металлический стержень круглого или прямоугольного сечения.

Проходные изоляторы для внешне-внутренних установок имеют так называемые "крылья", которые защищают от дождя расположенные под ними части изолятора. Проходные изоляторы для внешне-внутренней установки предназначены для изоляции и соединения токоведущих частей закрытых распределительных устройств с открытыми распределительными устройствами или линиями электропередачи.

Проходные изоляторы могут работать в установках при температурах от -45 до +40 С при высоте установки не более 1000 м над уровнем моря.

Подвесные изоляторы

Подвесные изоляторы предназначены для изоляции и крепления проводов и грозозащитных тросов на воздушных линиях электропередач и в распределительных устройствах станций и подстанций, а также для электрифицированных железных дорог.
Такие изоляторы могут быть изготовлены из любого очень твердого и непористого изоляционного материала: фарфора, стеатита, стекла, плавленого базальта, твердой резины, пластмассы или композиционных изоляционных материалов.

В качестве электроизоляционного материала используется закаленное стекло, имеющее высокую изолирующую способность, механическую прочность, термическую и химическую устойчивость.

Также выделяют группу подвесных изоляционных гирлянд, которые используются, главным образом, для наружных сетей и состоят из нескольких изоляционных элементов.

Ведущий кабель или провод закрепляется у основания сборки, которая подвешивается на соответствующей опоре (рычаг пилон, подвесной трос).

Опорные изоляторы

Опорные изоляторы предназначены для изоляции и крепления токоведущих частей в электрических аппаратах, распределительных устройствах электростанций и подстанций, комплектных распределительных устройствах, а также для крепления проводов воздушных линий на опорах. Различают стержневые и штыревые опорные изоляторы.

Опорные изоляторы имеют фарфоровый корпус. Высота фарфорового корпуса определяется номинальным напряжением. Диаметр корпуса и вид арматуры диктуются минимальной разрушающей нагрузкой: чем больше последнее, тем прочнее должен быть укреплен изолятор у основания. Опорные изоляторы рассчитаны на значительную механическую нагрузку. Они имеют снизу квадратные фланцы с отверстиями для болтов, а сверху - металлические колпаки с нарезными отверстиями для крепления шинодержателя и проводника.

Элементы арматуры объеденяют корпус изолятора и соединены с фарфором цементным составом. Под дождем фарфоровый корпус смачивается только сверху. Снизу под ребрами он остается сухим, в результате чего изолятор способен противостоять напряжению.