Сертификаты

Низковольтные предохранители ПН2П

07.06.2013

 

Купить

 

Предохранители ПН-2

Высокоэффективная защита распределительных сетей низкого напряжения – вот главная задача низковольтных предохранителей. Изделия используются как средства защиты электроустановок с напряжением 380В от перегрузок и токов коротких замыканий. С момента появления электричества в арсенале человечества, установка таких средств защиты как плавкие низковольтные предохранители на некоторые участки электроснабжения делают энергию электрического тока безопасной. Эксплуатация электроустановок с плавкими предохранителями предупреждает возникновение пожаров и серьезных аварий.

Предохранители ПН-2 описание.

В зависимости от модели вставки срабатывают при протекании электрического тока силой от 30 до 630 А, что позволяет использовать их в самых различных системах энергообеспечения. Низковольтный предохранитель представляет собой плавкую вставку, помещенную в прочный корпус из электротехнического фарфора. Внутреннее пустотное пространство заполняется кварцевым песком. При прохождении через предохранитель тока срабатывает вставка, которая расплавляется, а возникающая дуга гасится толщей песка. Благодаря тому, что кварцевый песок и фарфор являются негорючими материалами, использование предохранителей защищает электроустановку от возникновения пожара. Одним из важнейших достоинств данной продукции является простота их замены. Замена осуществляется специально обученным персоналом, имеющим соответствующую квалификацию. Также продукция может быть не одноразовой, а и ремонтнопригодной. В случае срабатывания, предохранители можно сдать на восстановление (меняется плавкая вставка и засыпается новый кварцевый песок). В штатном режиме работы изделия долговечны, и с течением времени не меняют свои основные характеристики.

 

Предлагаемая нами низковольтная продукция предназначена для использования в любых электроустановках, исключением являются установки, которые функционируют во взрывоопасной среде.

Низковольтные предохранители это доступная и надежная защита вашей сложной системы энергоснабжения.

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ СЕРИИ ПН2П

по ТУ У 31.2-32291925-002-2004

 

1. Назначение

1.1.  Предохранители серии ПН2П с плавкими вставками типа «gL», изготавливаемые                      ООО «Энергозащита» по ТУ У 31.2-32291925-002-2004, предназначены для защиты электрооборудования промышленных установок и электрических цепей напряжениеем 380 В переменного тока частоты 50 и 60 Гц от перегрузок и коротких замыканий. Предохранители могут быть также использованы в электроустановках постоянного тока, напряжением 220В.

1.2.  По габаритно-установочным размерам и защитным характеристикам предохранители серии ПН2П полностью заменяют известный предохранитель серии ПН2.

1.3.  Номинальная отключающая способность – не менее 60 кА.

1.4.  Климатическое исполнение и категория размещения УХЛ3 по ГОСТ 15150-69.

1.5.  Степень защиты – IP00 по ГОСТ 14254-96.

2.      Условия эксплуатации

2.1.  Высота установки над уровнем моря – не более 1000 м.

2.2.  Предохранители обеспечивают надежную работу в условиях воздействия механических факторов группы М7 по ГОСТ 17516.1.

2.3.  Рабочее положение в пространстве - любое, кроме положения под плоскостью закрепления.

2.4.  Режим работы - продолжительный.

2.5.  Охлаждение предохранителей – воздушное с естественной конвекцией.

2.6.  Температурный режим окружающего воздуха – от –40 до + 40 0С.

2.7.  При установке предохранителей в шкафах с температурой окружающего воздуха выше +400С, номинально действующие значения тока должны быть снижены в соответствии с таблицей №1.

 

 

3.    Технические характеристики.

3.1.  Предохранители серии ПН2П относятся к классу «g» по ГОСТ 17242-86, к классу «gL» по стандарту IEC 269-2-1 и EN 60269-2-1, к классу «gG» по стандарту VDE 0636 и полностью заменяют известные предохранители ПН2 производства России и стран СНГ.

3.2.  Основные параметры предохранителей приведены в таблице №2.

3.3.  Расшифровка условного обозначения предохранителей ПН2П приведена в приложении А.

3.4.  Маркировка номинального тока плавкой вставки наносится на одном из выводов предохранителя методом чеканки.

 

3.5.  Предохранители ПН2П обеспечивают отключение токов в диапазоне от условного тока плавления до наибольшего тока отключения при возвращающемся напряжении 110% от номинального, постоянной времени цепи 10 мс и менее, коэффициентах мощности цепи не менее:   0,3 при токах до 10 кА;   0,2 при токах св.10 и до 20 кА;   0,1 при токах св. 20 кА.

      Условные значения токов плавления и неплавления, а также условное время, приведены в таблице №3.

 

3.6.  Время-токовые характеристики приведены в приложении В.

3.7.  Величина электрического сопротивления плавких вставок  в холодном состоянии указана в конструкторской документации (КД) АОПА 674.351.000, а также приводится для Заказчиков в паспортах на партию однотипных предохранителей. Допустимое отклонение величины сопротивления от указанной в КД должно быть не более + 10%.

3.8.  Сопротивление и электрическая прочность изоляции предохранителей ПН2П соответствует ряду 3 по ДСТУ 3020.

4.      Комплектность.

4.1.  Предохранители поставляются в виде отдельных составных частей, соединяемых Заказчиком на месте монтажа. Комплектность монтажа приводится в таблице №4.

4.2.  На каждую партию предохранителей поставляется:

·       паспорт АОПА 674.351.005                                  -1 шт на каждый тип в поставке;

·       тех.описание и инструкция по эксплуатации    -1 шт.

4.3.  Предохранители с визуальным указателем срабатывания изготавливаются под заказ по отдельному соглашению Заказчика с Изготовителем.

4.4.  Габаритные, установочные, присоединительные размеры и масса предохранителей указаны в приложении Б.

4.5.  Масса предохранителей может отличаться от приведенной в прил. Б не более, чем на 5%.

5.      Монтаж и указания по эксплуатации.

5.1.  Монтаж и эксплуатация предохранителей должны производиться в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

·       «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ);

·       «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ);

·       «Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей» (ПБЭЭП);

·       «Строительные нормы и правила. Электрические устройства» (СНиП 3.05.06-85)

·       «Тех.описание и инструкция по эксплуатации предохранителей» АОПА 674.351.006 ТО

5.2.  Предохранители должны эксплуатироваться в указанном интервале температур, а по содержанию коррозионноактивных агентов атмосфера должна относится к промышленному или условно-чистому типам по ГОСТ 15150 (тип атмосферы I или II).

5.3.  Предохранители вышедшие из строя в процессе эксплуатации восстановлению не подлежат.

5.4.  Ремонт вышедших из строя предохранителей может быть произведен только на предприятии-изготовителе.

 

скачать полное описание